Главная Условия для детей

Условия для детей

Для осуществления образовательной деятельности по основным программным направлениям: познавательно-речевому, социально-личностному, художественно-эстетическому и физическому во всех структурных подразделениях созданы необходимые условия для воспитания и гармоничного развития ребенка в соответствии с современными требованиями. Групповые помещения оформлены с учетом создания эстетического комфорта, оборудованы функциональной и игровой мебелью в соответствии с возрастными особенностями детей.

Для проведения физкультурно-оздоровительной работы в детском саду оборудован физкультурный зал, оснащенный необходимым спортивным инвентарем для проведения занятий по физическому развитию детей в соответствии с основной общеобразовательной программой.

Музыкальная деятельность, театральное творчество детей, праздники, развлечения проходят в музыкальном зале. Зал оснащен музыкальными инструментами и современными техническими средствами обучения.

Для занятий с детьми с нарушением речи  (занятий учителя-логопеда) в детском саду оборудован кабинет логопеда. Кабинет оснащен разнообразными материалами, дидактическими пособиями, современным оборудованием и техникой.

Пищеблок расположен на 1 этаже здания. Имеется самостоятельный вход с улицы. Пищеблок состоит из ряда помещений: кладовая для хранения сыпучей и бакалейной продукции, помещение холодильного оборудования. Кладовая для овощей, цех сырой продукции, горячий цех, моечная кухонной посуды. Генеральная уборка помещений пищеблока проводится ежемесячно, по графику, в последнюю пятницу месяца.

Помещения пищеблока оборудованы технологическим оборудованием. В цехе для обработки сырой мясорыбной продукции и овощей установлено 2 разделочных стола, 3 ванны для обработки продукции, мясорубка, тестомес, весы для сырой продукции, разделочный инвентарь. На пищеблоке в горячем цехе установлены стол для полуфабрикатов, бытовой холодильник для хранения суточного запаса молочной продукции (молоко, сыр, масло сливочное), электросковорода, электропечь на 8 конфорок, духовой шкаф, вытяжка, 2 стола, бытовой холодильник для хранения суточных проб, овощерезка и протирочная машина, 2 ванны для мытья кухонной посуды, стеллаж и весы для готовой продукции.

Водоснабжение на пищеблоке централизованное. Пищеблок оборудован титаном для нагрева воды.В качестве осветительных приборов используются люминесцентные светильники.

Кухонный инвентарь имеется в достаточном количестве.

На всю приготовляемую продукцию имеются технологические карты. При приготовлении блюд из мяса и рыбы проводится двойная тепловая обработка. Сыпучие продукты и овощи хранятся на стеллажах, в ларях и подтоварниках. Скоропортящиеся продукты хранятся в холодильном оборудовании.

Работники пищеблока обеспечены специальной одеждой.Питание детей 4-х кратное:

• завтрак (молочные каши, омлеты, творожные блюда, напитки);
  • обед (салаты, первое блюдо, второе блюдо, напиток);
  • полдник (выпечка, кондитерские изделия, фрукты, напитки);
  • ужин (молочные блюда, творожные блюда, овощные блюда, напитки)

Интервалы между приемом пищи не превышают 4 часов.

Поставка продуктов осуществляется централизованно в сопровождении с документами подтверждающими качество и безопасность продуктов питания. Проводится С-витаминизация  3-их блюд. В питании детей используется йодированная соль. Меню разнообразное, включены мясные, рыбные, овощные, молочные блюда.

Помещения медицинского назначения расположены на 1-ом этаже: кабинет врача, процедцрный кабинет, изолятор, санитарный узел.

Помещения медицинского назначения оборудованы 1 письменным столом, шкафом для хранения медицинской документации, 2 детскими кроватями, емкостями для сбора рвотных масс, горшками, емкостями для обеззараживания горшков, посудой, 2 стульями, 2 весами медицинскими, ростомером, таблицей для определения остроты зрения, фонендоскопом, тонометром, 2 медицинскими столиками, шкафом для хранения медикаментов, холодильником, бактерицидной лампой, 2 раковинами для мытья рук.