День космонавтики.

В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос.

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

Детей всегда интересовала тема загадочного космоса. Многие мальчишки и девчонки мечтают стать космонавтами, с любопытством наблюдают за звездами и слушают рассказы о космических кораблях.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.  Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Дети и педагоги нашего детского сада погрузились в тему космоса задолго до Дня космонавтики. Воспитанники старшего возраста с февраля месяца участвуют в региональном сетевом проект-конкурсе "Космические дали". Участвуя в этом проекте ребята вместе с  воспитателями выполняют различные интересные задания. Ими был создан макет "Космические фантазии",  эмблема проекта "Космические дали", ребята участвовали в фестивале декламаций литературных произведений "Космические истории". А еще наш детский сад участвует в конкурсе  творческих работ "Звездная дорожка" проводимым АНО ДО Образовательный центр "Развитие".

Вот конкурсные работы наших педагогов   "Защитники планеты Земля"    "Приключение Алисы и её друзей"   Фотозона "Покорители галактики"

На протяжении всей недели, накануне Дня космонавтики в детском саду проходили мероприятия, посвященные  данному событию : беседы о космосе, о знаменитых космонавтах; рассматривание иллюстраций с изображением загадочного мира звезд и планет; чтение стихов и загадок о космосе; рисование, лепка и конструирование на данную тему. В холле была организована выставка совместного творчества детей и родителей на тему «День космонавтики», работала фотозона "Покорители галактики". Прошли музыкально-спортивные мероприятия у старших дошкольников, где дети отправились в школу космонавтов, соревнуясь в силе, ловкости, быстроте и смелости, проявляя сноровку, смекалку, дружеское отношение и умение болеть друг за друга.

Смотрите нашу  фотогалерею

14 Апрель 2021, 69 просмотров.