Масленица!

Солнце яркое в оконце,
Нас зовет на праздник — солнце,
Нынче — проводы зимы,
Встреча будущей весны:

Подходите, налетайте,
Вот — блиночки, уплетайте,
Пейте чай и в хоровод,
Уж весны настал черед!

Масленица – старинный русский народный праздник. Отмечается на протяжении семи дней. Главные атрибуты праздника: блины, чучело, народные гуляния, катание на санках. Масленица означает проводы зимы и встречу весны – предвестницы тепла и обновления природы.

В 2021 году  масленица выпала на 8 - 14 марта. В течение всей недели педагоги с детьми разучивали весенние заклички,стихи, поговорки,рассказывали о лакомствах, русских традициях, играли с ребятами в народные игры. А завершилась наша масленичная неделя шумным праздником на улице для старших и подготовительных групп. Праздник был наполнен играми, забавами, шутками, прибаутками,звучала русская народная музыка, присутствовали сказочные персонажи. Дети были в восторге.

Смотрите нашу фотогалерею

16 Март 2021, 74 просмотра.